Kommunale-Wirtschafts-und-Leistungsgesellschaft-Über-uns-2

Die KWL

Die Kommunale Wirtschafts- und Leistungsgesellschaft ist eine 100 % Tochter des Niedersächsischen Städte- und Gemeindebundes (NSGB). Der NSGB hat aufgrund seiner Verbandstruktur mit überwiegend kleineren Kommunen im ländlichen Raum bereits 1996 die Notwendigkeit gesehen den Nachfragebedarf der Kommunen zu bündeln, um günstigere Preise bei verschiedenen Leistungsanbietern u.a. in den Bereichen Energie, Feuerwehrbeschaffung, Internet- und Telefondienstleistungen zu erzielen. Diese Bündelung des Einkaufsvolumens ist im Sinne eines sparsamen Einsatzes der Steuermittel und der immer enger werdenden Finanzausstattung der Kommunen eines der wenigen Mittel Einsparungen im Beschaffungsbereich zu erzielen.

Unsere Geschäftsführung

Unsere Mitarbeiter:innen

Berthold Ernst

Kommunaltelefon
0511 30285-47
ernst@nsgb.de

Kerstin Hillebrecht

Kommunaltelefon
0511 30285-51
hillebrecht@nsgb.de

Matthias Hoppe

Prokurist
Energie, Kommunales
0511 30285-77
hoppe@nsgb.de

Anke Lächelt

Prokuristin
Rechnungswesen
0511 30285-59
laechelt@nsgb.de

Monika Meyer

Feuerwehr
0511 30285-78
monika.meyer@nsgb.de

Andreas Nielebock

Versicherungen, Kommunales & Feuerwehr
0511 30285-71
nielebock@nsgb.de

Alan Orant

Feuerwehr
0511 30285-48
orant@nsgb.de

Andrea Peters

Rechnungswesen
0511 30285-43
peters@nsgb.de

Petra Schulz

Feuerwehr
0511 30285-67
schulz@nsgb.de

Tobias Wilhelm

Feuerwehr
0511 30285-19
wilhelm@nsgb.de